Menu Filter

Confira aqui a programação das comemorações de 240 Porto Alegre:

Diversos bairros da cidade recebem shows, peças de teatro, dança, circo, palestras, exposições, filmes e projeções ao ar livre. O evento integra a Semana de Porto Alegre, em comemoração ao aniversário da cidade.
Atividades com entrada gratuita.

24 de Março – Sábado

BAIRRO CENTRO

Escadaria da Rua 24 de Maio – Rua Duque de Caxias e Rua André da Rocha
Caminho das Pedras – Arte e Cultura na Escadaria
Horário: 10h às 15h
Após às 15 h, apresentações de canto, dança e música instrumental.

Praça Júlio Mesquita – Praça do Aeromóvel
Carnaval Comunitário
Horário: 17h às 22h

Anfiteatro Pôr-do-Sol
Show Maria Rita Canta Elis Regina
Horário: 18h

Usina do Gasômetro
Sala P.F.Gastal
15 anos do Curta nas Telas – Lançamento DVD
Horário: 19h30

BAIRRO CIDADE BAIXA

Museu Joaquim José Felizardo

Um Cavaliere entre dois mundos – Abertura da exposição
Produzida por Fernanda Chemale
Horário: 10h
Local: Espaço Senzala do Museu Joaquim José Felizardo

O Solar que virou Museu – Abertura da exposição
Conta a história do Solar Lopo Gonçalves e do Museu Joaquim José Felizardo, bem como das personalidades que deram nome à instituição.
Horário: 17h
Local: Sala Principal do Museu Joaquim José Felizardo

Centro Municipal de Cultura

– Atelier Livre
Aberto para visitação
Oficinas abertas ao público

– Sala Álvaro Moreyra
Anos 60: os Festivais e o Tropicalismo
Palestra com Flávio Azevedo
Horário: 20h

Stefan Zweig e a Perseguição aos Judeus
Palestra com Deonísio da Silva e Voltaire Schilling
Horário: 21h30

– Teatro Renascença
Show de Hermes Aquino
Horário: 21h
Show de Jorge Mautner e Nelson Jacobina
Horário: 22h15
Show de Tonho Crocco
Horário: 23h30
Show Júpiter Maçã
Horário: 00h45

– Teatro de Câmara

A Cãofusão, uma aventura legal para cachorro – Teatro infantil
Horário: 16h

Tartufo de Molière – Teatro adulto
Duas sessões: 21h e às 23h

BAIRRO RESTINGA

Campo do Centro Esportivo Pampa
Grupo Efeito Curinga – Rock
Horário: 17h
Família Sarará – Música
Horário: 18h

BAIRRO JARDIM LEOPOLDINA

Praça México
Mário Pezão – Rap
Horário: 17h
Samba Grego
Horário: 18h

Praça Lampadosa
Cinema nos Bairros
Horário: 20h

BAIRRO VILA FARRAPOS / HUMAITÁ

Antigo Campo do SESI – Rua Frederico Mentz com Rua Graciano Camozzato
Afrotchê e André Santos – Nativismo
Horário: 17h
Brilho da Lata – Rock
Horário: 18h

BAIRRO PARTENON

Praça Arquiteto Demétrio Ribeiro
Alvo do Sistema – Black Music
Horário: 17h
Vinicius Lummertz
Horário: 18h

Capela de Santa Cruz – Morro da Cruz
Geocoreografia: Cidade Não Vista
Horário: 18h30

Centro Cultural da Glória
O Vendedor de Palavras – Teatro de Rua
Com o Grupo Mototóti
Horário: 16h

BAIRRO GLÓRIA

Bar do Ricardo – Rua Caldre Fião, 358
BR Cultural com Caldo Verde
Horário: 00h às 06h

BAIRRO CRISTAL

Praça Zaquia – Rua Capivari s/n
Rodacine – Cinema
Horário: 20h

BAIRRO LOMBA DO PINHEIRO

Praça Tabira – Rua Guaíba – altura do nº46
O Lançador de Foguetes – Teatro de Rua
Com De Pernas Pro Ar
Horário: 16h

25 de Março – Domingo

BAIRRO CENTRO

Praça da Alfândega
Shana Muller – Música Nativista
Horário: 17h
Show do Delicatessen
Horário: 18h15

Usina do Gasômetro
Saguão Usina
Usina Polifônica – Apresentação de esquetes teatrais
Horário: 16h

Palco Praia da Usina
Nei Van Sória
Horário: 16h
Tópaz
Horário: 17h15
Acústicos & Valvulados
Horário: 18h30

Escadaria da Igreja Nossa Senhora das Dores
Geocoreografia: Cidade Não Vista
Horário: 20h

BAIRRO CIDADE BAIXA

Centro Municipal de Cultura

– Teatro Renascença

MARATONA DE DANÇA

Cia de Dança Edson Garcia
Horário: 16h

Ballet Vera Bublitz
Horário: 17h

Cadica Cia de Dança
Horário: 18h

Restinga Crew

Horário: 19h

Cia de Arte Porto Alegre
Horário: 20h

Companhia Fernando Campani
Horário: 21h

Teatro de Câmara
A Cãofusão, uma aventura legal para cachorro – Teatro Infantil
Duas sessões: 11h e às 16h
Tartufo, de Molière – Teatro Adulto
Horário: 20h

BAIRRO BOM FIM

Parque Farroupilha

Espelho d’água
Arthur Moreira Lima
Um Pianista pela Estrada
Horário: 10h

Palco Expedicionário

Concerto Banda Municipal
Horário: 17h30
Buenas e M’Espalho
Horário: 18h30
Apanhador Só
Horário: 19h40

BAIRRO BELA VISTA

Praça da Encol
Fernando Noronha e Black Soul – Música
Horário: 17h

BAIRRO ILHA DA PINTADA

Praça Salomão Abraão
Grupo Fique Atento – Samba
Horário: 17h
Táxi Driver
Horário: 18h

BAIRRO VILA CRUZEIRO

Largo da Feira Moab Caldas- Av. Moab Caldas com Rua Caixa Econômica
Gustavo Martins e Banda
Horário: 17h
Zamba Bem
Horário: 18h

BAIRRO BOM JESUS

Praça Carneiro Cruz – Rua Prof. Pedro Santa Helena, entre as Ruas São Benedito e Graciliano Ramos
Grupo de Música da Escola N.S. de Fátima
Horário: 17h
Paulo Dionísio e Banda
Horário: 18h

BAIRRO BELÉM NOVO

Praça Inácio Antonio da Silva – Rua Heitor Vieira em frente à Igreja
Chefe Charlie Cavalo
Horário: 17h
Cartolas
Horário: 18h

BAIRRO MÁRIO QUINTANA

Vila Mário Quintana – Rua 26 de março
Carnaval Comunitário
Horário: 17h

BAIRRO CAMPO NOVO

Praça Nestor Hop – Rua Colina, 150
Negrinho do Pastoreio, com Oigalê – Teatro de Rua
Horário: 16h

BAIRRO LOMBA DO PINHEIRO

Centro Cultural da Lomba – Estrada João de Oliviera Remião – 5550 – parada 13ª
Cinema nos Bairros
Horário: 20h

BAIRRO PASSO D’AREIA

Praça Inspetor Irani Bertelli – Rua João Correa, 210 – Vila Ipiranga
RodaCine
Horário: 16h

27 de Março

Lançamento do livro O Jornalista Farroupilha Vicente Ferreira Gomes
De Celia Ribeiro e Editora Libretos, com a mediação da jornalista Cláudia Laitano. Participação no evento Mais que Prosa, com o tema “A Alvorada da Imprensa em Porto Alegre”.
Horário: 19h
Local: Teatro Renascença

29 de março

Seminário: O papel da Imprensa – sua importância para reconstrução da História.
Palestrantes: Luis Carlos Martins (historiador), Juremir Machado (jornalista e historiador), Rafael Guimaraens (jornalista).
Horário: 18h30
Local: Arquivo Histórico de Porto Alegre Moysés Vellinho
Entrada Gratuita

31 de Março

BAILE DA CIDADE

Ponto alto das festividades da Semana de Porto Alegre, com apresentações musicais.

Atrações: Caio Martinez, Gafieira Elétrica, Banda Essência e Banda Municipal com Nei Lisboa, Gisele de Santi, Gelson Oliveira, Cigano, Bebeto Alves, Raul Ellwanger, Luciah Helena, Ângela Jobim, Lourdes Rodrigues, Victor Hugo, Isabela Fogaça e Kleiton e Kledir.

Horário: A partir das 21h
Local: Redenção (Espelho d’Água)
Informações: (51) 3289-8119
Entrada Gratuita